AGs im Schuljahr 2017/2018


Wer eine Arbeitsgemeinschaft besuchen möchte, findet sich bitte zu dem angegebenen Termin, zur angegebenen Zeit, am angegebenen Treffpunkt ein!

Karate-AG (Frau Buchloh-Eck)

Klassenstufe: 5. – 7. Klassen

Zeit: Montag, 13.00 – 14.00 Uhr

Treffpunkt: Sporthalle

Musical-AG (Fr. Lutz/Hr. Zettl/Fr. Fichtenkamm)

Klassenstufe: 5. – 10. Klassen

Zeit: Mittwoch, 13.00 – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Musiksaal 206

offenes Atelier (Frau König)

Klassenstufe: 6. – 10. Klassen

Zeit: Donnerstag, 12.50 Uhr – 14.20 Uhr

Treffpunkt: Atelier

Streitschlichter AG (Fr. Artelt-Mathes)

Klassenstufe: 6. – 9. Klassen

Zeit: Donnerstag, 13.00 – 13.45 Uhr

Treffpunkt: Auszeitraum

Kletter-AG (Frau Simone Müller)

Klassenstufe: 5. – 10. Klassen

Zeit: Dienstag, 13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Sporthalle

Paten-AG (Frau Günes)

Klassenstufe: 8. – 10. Klassen

Zeit: Dienstag, 13.00 Uhr – 13.45 Uhr

Treffpunkt: Raum E01

Floristik und Gärtnern (Frau Hirsch)

Klassenstufe: 6. – 10. Klassen

Zeit: Montag, 13.00 Uhr – 13.45 Uhr

Treffpunkt: Foyer

Chor-AG (Herr Ruppert)

Klassenstufe: 5. – 10. Klassen

Zeit: Montag, 13.00 Uhr – 13.45 Uhr

Treffpunkt: Musiksaal 206

Englische Sprachzertifikat (Herr Fuchs)

Klassenstufe: 9. und 10. Klassen

Zeit: Donnerstag, Gruppe 1: 13.00 Uhr – 13.45 Uhr

Gruppe 2: 13.45 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Raum E03

Bauwagen AG (Herr Uhrig/Herr Haaß)

Klassenstufe: 7. – 10. Klassen

Zeit: Montag, 13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Foyer

Robotics-AG (Herr Sebastian Müller)

Klassenstufe: 7. – 9. Klassen

Zeit: Donnerstag, 13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: E06 Physik 1

Bienen-AG (Frau Utzmann)

Klassenstufe: 5. – 10. Klassen

Zeit: Donnerstag, 13.00 Uhr – 14.00 Uhr

Treffpunkt: Foyer

Bildhauer-AG (Herr Münzer)

Klassenstufe: 7. – 10. Klassen

Zeit: Donnerstag, 13.00 Uhr – 15.15 Uhr

Treffpunkt: Werkraum

Buddy-AG (Frau Dächert)

Klassenstufe: 5. und 6. Klassen

Zeit: Montag/Donnerstag, 12.50 Uhr – 13.45 Uhr

Treffpunkt: Aufenthaltsraum

Schulband

(Frau Maier-Lohmann/Herr Zäpfel)

Klassenstufe: 7. – 10. Klassen

Zeit: Donnerstag, 13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Rockkeller (K13)

Fit for go (Herr Zäpfel)

Tipps für die schriftliche Bewerbung

Klassenstufe: 9. und 10. Klassen

Zeit: nach Absprache

Treffpunkt: nach Absprache

„Ich kann kochen“ (Frau Siebert)

Klassenstufe: 5. – 7. Klassen

Zeit: Mittwoch, 13.00 Uhr – 15.00 Uhr (dreiwöchig)

Termine werden ausgehängt!

Treffpunkt: Küche

Fußball-AG (Herr Mertel)

Klassenstufe: 5. – 10. Klassen

Zeit: Mittwoch, 13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Treffpunkt: Sporthalle